1. 冷知识网首页
  2. 百科

因为“伪自律”,你花了多少冤枉钱?

购买工具只是开始,真正能让我们变得更好的,是坚持使用它们的过程,否则,花再多的钱,也只是伪自律。

前几天我在朋友圈做了个征集:这一年你买过最没用的一件东西是什么?

收到的回复五花八门,但是出现最多的反而都是一些很有用的东西:跑步机、健身卡、美容仪、某英文学习网站的VIP……..

这些东西,有的是运动相关的,有的是学习相关的,有的是护肤相关的,明明都是可以让我们变更好的东西,却往往成为最没用的存在。

跑步机

价格:2499

买跑步机之前觉得,买了跑步机后,坚持每天起床后,有氧半小时,方便健康又能快速减脂。

可实际上,买了跑步机后,跑了不到一个月,上面就挂满了衣服,堆满了杂物,再也没用过。

美容仪

价格:1950

买之前觉得,到了一定年纪,一定要入手一个美容仪,每天坚持推脸20分钟,比去美容院便宜又抗衰老。

可实际上,买了之后,用了不过几次,就被遗忘在某个角落,任其落灰。

英语课程

价格:5499

购课之前觉得,突破职业瓶颈,还是要学好英语,花重金报个班,也是值得的。

可实际上,上了不到5次,就不想再上了,安慰自己说,看美剧也可以学英语,寓教于乐的方式才是最好的学习方法,然后美剧看了很多,英语依然很烂。

 vlog工具

价格:5000+

看到别人拍视频火了,觉得自己也要抓住vlog这个风口,然后一咬牙购入各种拍摄工具,想着每周两条片,很快就可以爆红了。

可实际上,发布了不到两条,就坚持不下去了,花重金购买的拍摄工具,也再没用过。

健康餐

价格:2400/月

三分练,七分吃。为了减肥,订购了某品牌每月提供的健康餐,高蛋白、低碳水,坚持下去,肯定可以瘦的。

可实际上,坚持不到一星期,一顿火锅,体重回到解放前,那些草又白吃了。

 kindle

价格:1098

为了完成年初定下的读书目标,入手方便阅读的Kindle,想着通勤地铁上都可以很方便的阅读,完美!

实际上,看完两本书,就被丢弃在一边,emmmm……还是盖泡面好用。

 私教课

价格:500+/节

为了瘦,还是找个教练指导一下吧,500块一节的私教课,一口气买了30节。

实际上,坚持不到一个月,就坚持不下去了,每次教练约课,就找借口请假,钱花了很多,肉依然在身上。

ins风家居

价格:5000+

房子是租来的,但生活不是,为了生活的更好,花几千块改造房间。

可实际情况却是,收拾好的房间坚持不到一星期,就又乱成了狗窝。

乐器

价格:几千到几万不等

人还有是要有一两个特长和爱好的,买乐器之前,想通过努力,年底的公司年会上就可以小露一手了。

可实际上却是,乐器买了,课程报了,只练习过几次,半年过去了,还在入门阶段徘徊。

新年计划

价格:难以估计

新年立了很多flag,想象新的一年,要有新的开始,早睡早起,按时三餐。

可实际上,新年的第一天就没坚持下来,然后这些计划又都推到了春节之后,那些花费时间制定的计划、总结,又都白费了。

很多时候,我们觉得,我们购买了相关的物品,就可以过上那样的生活。

所以一年到头,我们疯狂的购买各种物品,想象自己可以变得更好,可是最后,我们只是收到了长长的账单,和一个一成不变的自己。

但其实,有问题的不是那些物品,而是我们自己。购买工具只是开始,真正能让我们变得更好的,是坚持使用它们的过程,否则,花再多的钱,也只是伪自律

新的一年已经开始了,好好审视一下你的生活,因为“伪自律”你花了多少冤枉钱,快趁现在,把那些没有上完的私教课继续上完,落灰的乐器重新利用起来,把伪自律,变成真自律。

如果你也下定决心改变,就坚决地说出来吧,让我知道,这一年有多少人和我一起,共同努力见证新的自己。

今 / 日 / 互 / 撩

为了自律,你还花了哪些冤枉钱?

图片文字由极物原创,转载请联系授权。

冷知识网文章,如若转载,请注明出处:https://www.lengzhishi.net/43187.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:3073978510@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息